Кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества

Кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права была образована в августе 2010 г.




Члены кафедры имеют практический опыт работы в подразделениях правоохранительных органов и образовательных организациях высшего образования.

Профессорско-преподавательский состав осуществляет учебную, учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную деятельность, направленную на качественную подготовку курсантов и слушателей.

В рамках научно-исследовательской работы сотрудники кафедры принимают участие в научных мероприятиях международного, всероссийского и регионального уровня.


На кафедре организован и активно функционирует научный кружок «Закон и порядок».

Традиционным стало участие курсантов, студентов и слушателей в олимпиадах, круглых столах по вопросам уголовного и уголовно-исполнительного права, психологии и педагогики, проведение научных исследований, углубленное изучение вопросов юридической науки.

Члены научного кружка активно принимают участие в научных мероприятиях (конференции, симпозиумы, круглые столы, научно-практические семинары и т.д.).

Профессорско-преподавательским составом кафедры ведется активная работа по проведению научных мероприятий в целях вовлечения в решение проблем уголовного и уголовно-исполнительного права, психологии и педагогики широкого круга исследователей, специалистов, практиков, а также обучающихся.

Сотрудниками кафедры во взаимодействии с профессорско-преподавательским составом других образовательных организаций, практическими сотрудниками правоохранительных органов проводятся конференции, круглые столы, в том числе международного уровня. По результатам научных мероприятий публикуются сборники научных материалов, рецензируемые в национальной библиографической базе данных научного цитирования.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в научных мероприятиях (конференции, симпозиумы, круглые столы, научно-практические семинары и т.д.).

Сотрудники кафедры осуществляют подготовку диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук, издаются монографии, практикумы, курсы лекций, учебные пособия, аналитические обзоры.

Особое внимание уделяется исследованию специфики правового регулирования деятельности уголовно-исполнительной системы, проблем педагогики и психологии в деятельности образовательных организаций ФСИН России.

Преподаватели кафедры постоянно совершенствуют профессиональное мастерство и кругозор не только в рамках научно-исследовательской деятельности, но и образовательного процесса в целом.

Формируется и обновляется учебно-материальная база кафедры, ведется разработка учебно-методического сопровождения преподаваемых дисциплин в целях обеспечения высокого уровня проведения занятий и повышения эффективности образовательного процесса, в том числе с использованием дистанционных технологий


Кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права активно взаимодействует с другими структурными подразделениями института, правоохранительными органами, органами государственной власти, общественными организациями, общеобразовательными учреждениями и образовательными организациями высшего образования. Результаты работы кафедры внедряются в практическую деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также в деятельность образовательных организаций высшего образования.

Дата последнего обновления: 15.01.2024 12:37

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия