Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Кафедра гражданско-правовых дисциплин была образована в августе 2011 г.

В настоящее время в состав кафедры входят:


  • начальник кафедры - полковник внутренней службы, кандидат юридических наук, доцент Брылева Елена Александровна;
  • старший преподаватель кафедры - майор внутренней службы, кандидат исторических наук Васева Ирина Сергеевна;
  • старший преподаватель кафедры - майор внутренней службы Долгинов Илья Сергеевич;
  • старший преподаватель кафедры - старший лейтенант внутренней службы Максимчук Максим Вячеславович;
  • преподаватель кафедры - капитан внутренней службы Сурхаев Артур Даштамирович;
  • преподаватель кафедры - майор внутренней службы Боргун Василий Николаевич;
  • преподаватель кафедры - майор внутренней службы Болгова Елена Ивановна
  • профессор кафедры - доктор юридических наук, профессор Кузнецова Ольга Анатольевна;
  • профессор кафедры - кандидат экономических наук, доцент Мальцев Олег Валерьевич.



Члены кафедры имеют практический опыт работы в подразделениях правоохранительных органов и учебных заведениях высшего профессионального образования.

Профессорско-преподавательский состав осуществляет учебную, учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную деятельность, направленную на качественную подготовку курсантов и слушателей.

В рамках научно-исследовательской работы сотрудники кафедры принимают участие в научных мероприятиях международного, всероссийского и регионального уровня. 


На кафедре организован и активно работает научный кружок курсантов, слушателей «Потомки Юстиниана», деятельность которого направлена на содействие в публикации и внедрение в практику результатов научных работ обучающихся, оказание помощи в участии в научных конференциях, симпозиумах, семинарах, научных съездах, предоставление информации о проводимых научных мероприятиях.


Профессорско-преподавательским составом кафедры ведется активная работа по проведению научных мероприятий в целях вовлечения в решение цивилистических проблем современности широкого круга исследователей, специалистов, практиков, а также обучающихся.

Так в начале каждого календарного года кафедрой проводится межвузовский конкурс эссе, посвященный современным проблемам цивилистики. Данный конкурс проводится в целях формирования правовой грамотности, воспитания правовой культуры обучающихся, повышения эффективности самостоятельной исследовательской работы обучающихся в сфере права, привлечения внимания студентов, курсантов и слушателей к проблемам реформы гражданского законодательства РФ.

Во взаимодействии с кафедрой государственно-правовых дисциплин Института проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития юридической науки». С каждым годом география участников данного мероприятия становится шире, а персональный состав более представительным. В рамках проведения конференции организуется обсуждение широкого круга вопросов теоретического и практического характера, связанных с процессом реформирования законодательства на современном этапе развития РФ. По результатам конференции публикуется сборник научных материалов, рецензируемый в национальной библиографической базе данных научного цитирования – РИНЦ.

Также в рамках ежегодного майского Международного фестиваля курсантов, студентов и слушателей «Пермский период» традиционными мероприятиями кафедры стали олимпиады по гражданскому и финансовому праву. Фестиваль проводится в целях широкого привлечения обучаемых к участию в научных исследованиях, пропаганды углубленного изучения вопросов юридической науки, профессионального, нравственного, правового воспитания курсантов, студентов и слушателей.

В ноябре сотрудниками кафедры ежегодно проводится Межвузовская студенческая конференция, которая собирает в стенах Пермского института ФСИН России широкий круг курсантов, студентов, слушателей.

Преподаватели кафедры, члены научного кружка курсантов активно принимают участие в научных мероприятиях (конференции, симпозиумы, круглые столы, научно-практические семинары и т.д.).

Сотрудники кафедры принимают основное участие в работе юридической клиники института, осуществляя руководство консультационной работой курсантов, а так же мероприятия по правовому просвещению и информированию граждан.

Сотрудники кафедры осуществляют подготовку диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук, издаются монографии, практикумы, курсы лекций, учебные пособия, аналитические обзоры. Особое внимание уделяется исследованию специфики правового регулирования деятельности уголовно-исполнительной системы.

Преподаватели кафедры постоянно совершенствуют профессиональное мастерство и кругозор не только в рамках научно-исследовательской деятельности, но и образовательного процесса в целом. Формируется и обновляется учебно-материальная база кафедры, ведется разработка учебно-методического сопровождения преподаваемых дисциплин в целях обеспечения высокого уровня проведения занятий и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Кафедра гражданско-правовых дисциплин активно взаимодействует с другими структурными подразделениями института, правоохранительными органами, органами государственной власти, общественными организациями, общеобразовательными учреждениями и учебными заведениями высшего профессионального образования, результаты работы кафедры внедряются в практическую деятельность органов уголовно-исполнительной системы, а также в образовательные процессы других ВУЗов.


 


Дата последнего обновления: 08.02.2024 07:55

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия